WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (390 entries)

en:  They were added to the string translation table.
es: Éstos fueron agregados a la tabla de traducción de cadenas.

en: %d new translation was added.
es: Se agregó %d traducción nueva.

en: %d new translations were added.
es: Se agregaron %d traducciones nuevas.

en: %d translation was updated.
es: Se actualizó %d traducción.

en: %d translations were updated.
es: Se actualizaron %d traducciones.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
es: Se definieron %s slugs para traducir, pero falta su traducción

en: -- Please select --
es: -- Seleccionar --

en: .po file:
es: Archivo .po:

en: Accordion Item Content
es: Contenido de elemento acordeón

en: Accordion Item Label
es: Etiqueta de elemento acordeón

en: Accordion: Content
es:  Acordeón: contenido

en: Accordion: Title
es: Acordeón: título

en: Active
es: Activo

en: Add selected strings
es: Agregar las cadenas seleccionadas.

en: Add the new translations.
es: Agregar las traducciones nuevas.

en: Alert description
es: Descripción de alerta

en: Alert title
es: Título de alerta

en: All
es: Todos

en: All domains
es: Todos los dominios

en: All strings
es: Todas las cadenas

en: All strings in %s
es: Todas las cadenas en %s

en: Almost all themes and plugins have texts in English. Reducing the check for the string's language simplifies and shortens the string translation process.
es: Casi todos los temas y plugines tienen texto en inglés. Al reducir el control del idioma de la cadena se simplifica y se acorta el proceso de traducción de cadenas.

en: Also create translations according to the .po file
es: También crear traducciones según el archivo .po.

en: Also include translations
es: También incluir traducciones

en: Also prevent similar messages in the future?
es: ¿También detener avisos similares en el futuro?

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply those changes
es: Aplicar estos cambios

en: Are you sure you want to delete these packages?\nTheir strings and translations will be deleted too.
es: ¿Seguro que desea eliminar estos paquetes?\nTambién se eliminarán las cadenas y traducciones.

en: Are you sure you want to delete these strings?\nTheir translations will be deleted too.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estas cadenas?\nSus traducciones también serán eliminadas.

en: Assume that all texts in PHP strings are in English
es: Asumir que todos los textos de las cadenas PHP están en inglés

en: Auto register strings for translation
es: Registrar las cadenas automáticamente para traducir

en: Auto-download WordPress translations
es: Descargar traducciones de WordPress automáticamente

en: Auto-register strings from these text domains
es: Registrar automáticamente las cadenas de estos dominios de texto

en: Automatically add paragraphs
es: Agregar párrafos automáticamente

en: Automatically use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal.
es: Usar text domains de temas o plugins automáticamente cuando las llamadas gettext no usen una cadena literal.

en: Button
es: Botón

en: Button: Link URL
es: Botón: URL de enlace

en: Call to Action: Button link
es: Llamada a la acción: enlace de botón

en: Call to Action: Button text
es: Llamada a la acción: texto de botón

en: Call to Action: Heading
es: Llamada a la acción: encabezado

en: Call to Action: Text
es: Llamada a la acción: texto

en: Callout: Call to action text
es: Llamada: texto de llamada a la acción

en: Callout: Heading
es: Llamada: encabezado

en: Callout: Link
es: Llamada: enlace

en: Callout: Text
es: Llamada: texto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel and undo changes
es: Cancelar y deshacer los cambios

en: Change language of selected strings
es: Cambiar el idioma de las cadenas seleccionadas

en: Change the language of selected strings
es: Cambiar el idioma de las cadenas seleccionadas

en: Change the language to:
es: Cambiar el idioma a:

en: Check other languages
es: Comprobar otros idiomas

en: Choose the fields you'd like to translate and click on the 'Apply' button. Then, use WPML's <a%s>String translation</a> to translate them.
es: Elija los campos que desea traducir y pulse el botón 'Aplicar'. Luego, utilice la <a%s>Traducción de cadenas</a> de WPML para traducirlos.

en: Click to toggle
es: Pulse para activar/desactivar

en: Close
es: Cerrar

en: Complete
es: Terminada

en: Completely translated strings
es: Cadena traducida completamente

en: Configure
es: Configurar

en: Contact Form: Button text
es: Formulario de contacto: texto de botón

en: Contact Form: Redirect link
es: Formulario de contacto: enlace de redireccionamiento

en: Contact Form: Success message
es: Formulario de contacto: mensaje de éxito

en: Contains %s strings
es: Contiene %s cadenas

en: Content Slider: Slide call to action link
es: Presentación de contenido: enlace de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide call to action text
es: Presentación de contenido: texto de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide content
es: Presentación de contenido: Contenido de diapositiva

en: Content Slider: Slide heading
es: Presentación de contenido: encabezado de diapositiva

en: Context
es: Contexto

en: Convert to multilingual widget
es: Convertir en widget multilingüe

en: Converting to multilingual widget failed. No sidebar specified.
es: La conversión a widget multilingüe falló. No se ha especificado una barra lateral.

en: Count
es: Recuento

en: Current source language
es: Idioma de origen actual

en: Custom posts slug translation options
es: Opciones de traducción de slugs de entradas personalizadas

en: Deactivate WPML Page Builders
es: Desactivar WPML Page Builders

en: Default package language
es: Idioma predeterminado de paquete

en: Delete Selected Packages
es: Eliminar paquetes seleccionados

en: Delete selected strings
es: Eliminar las cadenas seleccionadas

en: Dismiss all notices
es: Descartar todos los avisos

en: Display %d results per page
es: Mostrar %d resultados por página

en: Display all results
es: Mostrar todos los resultados

en: Display packages for this kind:
es: Mostrar paquetes para esta clase:

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Domain
es: Dominio

en: Done
es: Hecho

en: Edit
es: Editar

en: Error getting the translation file. Please go back and try again.
es: Error al obtener archivo de traducción. Regrese y vuelva a intentarlo.

en: Error: no strings selected
es: Error: no se ha seleccionado ninguna cadena.

en: Errors: %s
es: Errores: %s

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Existing translation
es: Traducción existente

en: Exit search
es: Terminar la búsqueda

en: Export selected strings as a WPML config file that can be added to themes or plugins
es: Exporte las cadenas seleccionadas como un archivo de configuración de WPML que se pueda agregar a temas o plugins.

en: Export strings into .po/.pot file
es: Exportar las cadenas a un archivo .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
es: No se pudo descargar el archivo de información del idioma.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
es: No se pudo descargar el archivo de información del idioma. Regrese y vuelva a intentarlo más tarde.

en: File upload error
es: Error al cargar el archivo

en: Files already scanned.
es: Archivos ya analizados.

en: Flip Box: Button text
es: Cuadro de volteo: texto de botón

en: Flip Box: Description text side A
es: Cuadro de volteo: texto de descripción lado A

en: Flip Box: Description text side B
es: Cuadro de volteo: texto de descripción lado B

en: Flip Box: Title text side A
es: Cuatro de volteo: texto de título lado A

en: Flip Box: Title text side B
es: Cuadro de volteo: texto de título lado B

en: For String Tracking to work, the option
es: Para que el Rastreo de cadenas funcione, la opción

en: For WPML components you can receive updates from your %s or automatically, after you register WPML.
es: Para los componentes de WPML, puede recibir actualizaciones de su %s o de manera automática, después de registrarse en WPML.

en: Form: Button text
es: Formulario: texto de botón

en: Form: Email from name
es: Formulario: nombre de remitente del mensaje

en: Form: Email subject
es: Formulario: asunto del mensaje

en: Form: Error message
es: Formulario: mensaje de error

en: Form: Field label
es: Formulario: etiqueta de campo

en: Form: Field placeholder
es: Formulario: marcador de campo

en: Form: Invalid message
es: Formulario: mensaje de no válido

en: Form: Required message
es: Formulario: mensaje de requerido

en: Form: Success message
es: Formulario: mensaje de éxito

en: Form: name
es: Formulario: nombre

en: Fully translated
es: Totalmente traducido

en: Heading
es: Encabezado

en: Highlight color for strings
es: Color de resaltado para las cadenas

en: Icon Box: Description text
es: Cuadro de íconos: texto de descripción

en: Icon Box: Title text
es: Caja de iconos: texto de título

en: Icon List: Link URL
es: Lista de íconos: URL de enlace

en: Icon List: Text
es: Lista de iconos: texto

en: Icon link
es: Enlace de ícono

en: Icon text
es: Texto de ícono

en: Icon: Link URL
es: Íconos: URL de enlace

en: If your theme or plugins falls in this case, enabling this option, WPML will try to retrieve this from the plugin or theme "Text Domain" header, if set.
es: Si el tema o los plugines entran en este caso, al activar esta opción, WPML intentará recuperarlo del encabezado "Text Domain" del plugin o tema, si se hubiera establecido.

en: Image Box: Description text
es: Cuadro de imagen: texto de descripción

en: Image Box: Title text
es: Cuadro de imagen: texto de título

en: Image: Caption
es: Imagen: leyenda

en: Image: Link URL
es: Imagen: URL de enlace

en: Import
es: Importar

en: Import / export .po
es: Importar/exportar .po

en: Imported translation
es: Traducción importada

en: In progress
es: En curso

en: In translation basket
es: En la cesta de traducción

en: Inactive
es: Inactivo

en: Info
es: Información

en: Internationalization: You’re probably doing it wrong
es: Internacionalización: probablemente no lo esté haciendo bien

en: Invalid language: %s
es: Idioma no válido: %s

en: Kind
es: Clase

en: Language of domains
es: Idioma de dominios

en: Language of this %s is %s
es: El idioma de %s es el  %s

en: Languages of domains
es: Idiomas de los dominios

en: Link
es: Enlace

en: Load translations if found in the .mo files. (it will not override existing translations)
es: Cargar las traducciones si se encuentran en los archivos .mo. (Esta acción no reemplazará las traducciones existentes)

en: Loaded
es: Cargado

en: Login: Button text
es: Inicio de sesión: texto de botón

en: Login: Password label
es: Inicio de sesión: etiqueta de contraseña

en: Login: Password placeholder
es: Inicio de sesión: marcador de contraseña

en: Login: User label
es: Inicio de sesión: etiqueta de usuario

en: Login: User placeholder
es: Inicio de sesión: marcador de usuario

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
es: Hay un problema con la tabla de Traducción de cadenas de su sitio.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
es: En este momento, este problema no está causando complicaciones en la ejecución del sitio, pero puede convertirse en un problema grave en el futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
es: El equipo de soporte de WPML sabe como solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
es: Agregue un mensaje en el <a href="%s" target="_blank" >hilo de soporte</a> correspondiente y nosotros lo solucionaremos por usted.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
es: WPML no puede reemplazar los archivos .mo debido a problemas técnicos en la tabla de la Traducción de cadenas.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
es: El equipo de soporte de WPML sabe como solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
es: Agregue un mensaje en el  <a href="%s" target="_blank" >hilo de soporte</a> correspondiente y nosotros lo solucionaremos por usted.

[ctx: MO Import completed 1/3]
en: WPML has completed importing the content of .mo files to the String Translation table.
es: WPML ha terminado de importar el contenido de archivos .mo a la tabla de Traducción de cadenas.

[ctx: MO Import completed 2/3]
en: From now on, the following .mo files will not load: %s
es: A partir de ahora los siguientes archivos .mo no se cargarán: %s

[ctx: MO Import completed 3/3]
en: When you update plugins or the theme, WPML will rescan their translation files.
es: Cuando actualice los plugines o el tema, WPML volverá a analizar sus archivos de traducción.

[ctx: MO Import im progress 1/3]
en: WPML is currently importing translations from the .mo files of themes and plugins into the String Translation table.
es: En este momento, WPML está importando traducciones desde los archivos .mo de temas y plugines en la tabla de Traducción de cadenas.

[ctx: MO Import im progress 2/3]
en: Right now, there are still %s .mo files to scan and import.
es: En este momento, quedan %s archivos .mo para analizar e importar.

[ctx: MO Import im progress 3/3]
en: This is happening in small pieces, so that the import doesn't impact the speed of your site too much.
es: Esto ocurre en secciones pequeñas, de modo que la importación no afecte demasiado la velocidad de su sitio web.

[ctx: MO Loading disabled 1/2]
en: WPML will gradually import translations from your site's .mo files into the String Translation table. When this import is complete, WPML will prevent the .mo files from loading.
es: WPML importará las traducciones gradualmente desde los archivos .mo del sitio a la tabla de Traducción de cadenas. Cuando la importación finalice, WPML impedirá que los archivos .mo se carguen.

[ctx: MO Loading disabled 2/2]
en: While this process is ongoing, you are not going to feel a speed improvement. Once it's ready, pages will load faster.
es: Mientras este proceso se encuentren en ejecución, no se detectará una mejora en la velocidad. Una vez que finalice, las páginas se cargara más rápido.

en: Missing version number for translation.
es: Falta número de versión de traducción.

en: More options
es: Más opciones

en: Multibyte String extension
es: Extensión Multibyte String

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
es: Se requiere la extención Multibyte String para la Traducción de cadenas de WPML.

en: Multilingual Text
es: Texto multilingüe

en: Multilingual arbitrary text or HTML
es: Texto arbitrario multilingüe o HTML

en: Name
es: Nombre

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Needs update
es: Necesita actualización

en: Network
es: Red

en: New translation
es: Nueva traducción

en: New translations (%d)
es: Nuevas traducciones (%d)

en: No - keep showing these message
es: No, seguir mostrando estos mensajes

en: No TextDomain
es: No hay TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
es: No se realizó ninguna acción. Seleccione las cadenas que necesite actualizar o agregar.

en: No options found. Make sure you saved your theme options at least once. <br />Some themes only add these to the wp_options table after the user explicitly saves over the theme defaults
es: No se han encontrado opciones. Asegúrese de haber guardado las opciones de tema al menos una vez. <br/>Algunos temas solo las agregan a la tabla de wp_options después de que el usuario las guarda explícitamente en el tema predeterminado.

en: No packages found
es: No se han encontrado paquetes

en: No records found
es: No se han encontrado registros

en: No string found
es: No se han encontrado cadenas

en: No strings found
es: No se han encontrado cadenas

en: No strings selected
es: No se ha seleccionado ninguna cadena

en: No updates found.
es: No se encontraron actualizaciones.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
es: No se preocupe, toda su funcionalidad se conserva en la Traducción de cadenas de WPML.

en: Nonce value is invalid
es:  El valor nonce no es válido.

en: Not loaded
es: No cargado

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
es: No se marcó como 'Terminada'. Pulse 'Guardar' para activar.

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Not translated or needs update
es: Sin traducir o sin actualizar

en: Note: It is not safe to use variables, constants or functions in gettext calls. Read "%s" for a detailed explanation.
es: Nota: no es seguro usar variables, constantes ni funciones en las llamadas gettext. Lea una explicación detallada en "%s".

en: Number Counter: Text after number
es: Contador numeral: texto después de número

en: Number Counter: Text before number
es: Contador númeral: texto antes de número

en: Number of strings
es: Cantidad de cadenas

en: Other options:
es: Otras opciones:

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
es: La exportación de PO podría tener defectos. Estamos trabajando para solucionarlo.

en: Package Management
es: Administración de paquetes

en: Packages
es: Paquetes

en: Partial translation
es: Traducción parcial

en: Pending %s translation (%d)
es: Pendiente de traducción al %s (%d)

en: Performance considerations
es: Consideraciones de funcionamiento

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
es: Active el plugin CMS Multilingüe de WPML para que funcione la Traducción de cadenas de WPML.

en: Please enter a domain!
es: Introduzca un dominio.

en: Please select at least one document to translate.
es: Por favor, seleccione al menos un documento para traducir.

en: Please select at least one language to translate into.
es: Por favor seleccione al menos un idioma al cual traducir.

en: Please select the .po file to upload!
es: ¡Por favor seleccione el archivo .po para cargar!

en: Please update all components which you are using.
es: Actualice todos los componente que esté usando.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already in progress.
es: La entrada "%s" será ignorada para %s, porque la traducción ya está en progreso.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already waiting for translator.
es: La entrada "%s" será ignorada para %s, porque la traducción está esperando al traductor.

en: Posts: Read more text
es: Entradas: texto leer más

en: Price Table: Button link
es: Tabla de precios: enlace de botón

en: Price Table: Button text
es: Tabla de precios: texto de botón

en: Price Table: Footer additional info
es: Tabla de precios: información adicional en pie de página

en: Price Table: Heading
es: Tabla de precios: encabezado

en: Price Table: Period
es: Tabla de precios: periodo

en: Price Table: Ribbon title
es: Tabla de precios: título de cinta

en: Price Table: Sub heading
es: Tabla de precios: subtítulo

en: Price list: title
es: Lista de precios: título

en: Price table: text
es: Tabla de precios: texto

en: Pricing list: description
es: Lista de precios: descripción

en: Pricing list: link
es: Lista de precios: enlace

en: Pricing table: Button link
es: Tabla de precios: enlace de botón

en: Pricing table: Button text
es: Tabla de precios: texto de botón

en: Pricing table: Duration
es: Tabla de precios: duración

en: Pricing table: Feature
es: Tabla de precios: característica

en: Pricing table: Price
es: Tabla de precios: precio

en: Pricing table: Title
es: Tabla de precios: título

en: Proceed
es: Continuar

en: Progress: Inner text
es: Progreso: texto interno

en: Progress: Title
es: Progreso: título

en: Re-scanning the plugins or the themes will reset the strings tracked in the code or the HTML source
es: Si vuelve a examinar los plugins y los temas, se reestablecerán las cadenas rastreadas en el código o la fuente HTML.

en: Recreate ST DB cache tables
es: Recrear tablas de caché de BD de TC

en: Recreate String Translation cache tables when they are missing or are invalid.
es: Recrear las tablas de la caché de Traducción de cadenas cuando estas falten o no sean válidas.

en: Review changes and update
es: Revisar cambios y guardar

en: Save
es: Guardar

en: Save the following to a wpml-config.xml in the root of your theme or plugin.
es: Guarde lo siguiente en un wpml-config.xml en la raíz de su tema o plugin.

en: Scan selected plugins for strings
es: Analizar los plugines seleccionados en busca de cadenas

en: Scan selected themes for strings
es: Analizar los temas seleccionados en busca de cadenas

en: Scan successful! WPML found %s strings.
es: ¡Análisis éxitoso! WPML encontró %s cadenas.

en: Scan the selected plugins for strings
es: Buscar cadenas en plugins seleccionados

en: Scan themes for strings
es: Analizar temas en busca de cadenas

en: Scanning file: %s
es: Analizando archivo: %s

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for:
es: Buscar:

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select domain:
es: Seleccionar dominio:

en: Select for which domain to set the language:
es: Seleccione para qué dominio establecer el idioma:

en: Select strings within domain:
es: Seleccionar cadenas dentro del dominio:

en: Select what the strings are for:
es: Seleccione para qué son las cadenas:

en: Select which strings to display:
es: Seleccione qué cadenas mostrar

en: Send to translation
es: Enviar para traducir

en: Set the source language of these strings to:
es: Establecer el idioma de origen de estas cadenas en:

en: Settings saved
es: Configuraciones guardadas

en: Showing only strings that contain %s
es: Mostrar solo cadenas que contengan %s

en: Skip
es: Saltar

en: Skipping file: %s
es: Se omitirá el archivo: %s

en: Slides: button text
es: Presentaciones: texto de botón

en: Slides: description
es: Presentaciones: descripción

en: Slides: heading
es: Presentaciones: encabezado

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
es: Algunas de las cadenas seleccionadas pertenecen a paquetes. Solo puedes cambiar el idioma de estas cadenas si se seleccionan todas las cadenas del paquete.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
es: Algunos temas y plugines no definen adecuadamente el textdomain (segundo argumento) en las llamadas GetText. Cuando usted seleccione esta opción, WPML supondrá que las cadenas que se encuentran en las llamadas GetText de los archivos PHP del tema y plugin deben tener el textdomain con el nombre del tema o plugin.

en: Some themes and plugins have huge .mo files that take a long time to load. WPML already knows the strings in these files and loads only the necessary strings to display each page.
es: Algunos temas y plugines tienen archivos .mo enormes que tardan mucho tiempo en cargarse. WPML ya conoce las cadenas que se encuentran en estos archivos y carga sólo las cadenas necesarias para mostrar en cada página.

en: Starting number
es: Número inicial

en: Status
es: Estado

en: String
es: Cadena

[ctx: String Tracking warning: sentence 1]
en: %s allows you to see where strings come from, so you can translate them accurately.
es: %s  permite ver de dónde vienen las cadenas, para que pueda traducirlas de forma precisa.

[ctx: String Tracking warning: sentence 1, anchor text]
en: String Tracking
es: Rastreo de cadenas

[ctx: String Tracking warning: sentence 2]
en: It needs to parse the PHP source files and the output HTML.
es: Necesita analizar los archivos de origen PHP y la salida HTML.

[ctx: String Tracking warning: sentence 3]
en: This feature is CPU-intensive and should only be used while you are developing sites.
es: Esta característica consume CPU y solo debe ser usada cuando se desarrollan sitios web.

[ctx: String Tracking warning: sentence 4]
en: Remember to turn it off before going to production, to avoid performance problems.
es: Recuerde desactivarla antes de pasar a la producción para evitar problemas de desempeño.

en: String Translation
es: Traducción de cadenas

en: String translation
es: Traducción de cadenas

en: Strings from all text domains are excluded
es: Se excluyen las cadenas de todos los dominios de texto

en: Strings from all text domains will be auto-registered
es: Las cadenas de todos los dominios de texto serán registradas automáticamente

en: Strings in need of translation
es: Cadena sin terminar de traducir

en: Strings in the plugins
es: Cadenas de plugins

en: Strings in the theme
es: Cadenas de tema

en: Strings in the themes
es: Cadenas de los temas

en: Strings per page:
es: Cadenas por página:

en: Strings translations updated
es: Traducciones de cadenas actualizadas

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe form: Button text
es: Formulario de suscripción: texto de botón

en: Subscribe form: Redirect link
es: Formulario de suscripción: enlace de redireccionamiento

en: Subscribe form: Success message
es: Formulario de suscripción: mensaje de éxito

en: Success!
es: Operación exitosa

en: Tab Item Content
es: Contenido de elemento de pestaña

en: Tab Item Label
es: Etiqueta de elemento de pestaña

en: Tabs: Content
es: Pestañas: contenido

en: Tabs: Title
es: Pestañas: título

en: Testimonial content
es: Contenido de testimonios

en: Testimonial heading
es: Encabezado de testimonio

en: Testimonial job
es: Ocupación de testimonio

en: Testimonial name
es: Nombre de testimonio

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Text editor
es: Editor de texto

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
es: El plugin WPML Page Builders que está usando ahora es parte de WPML.

en: The database has been updated.
es: La base de datos ha sido actualizada.

en: The fields with <span%s>red</span> background are text fields and the fields with <span%s>cyan</span> background are numeric.
es: Los campos con fondo de color <span%s>rojo</span> son campos de texto y los campos con fondo de color <span%s>cyan</span> son numéricos.

en: The following components are not updated:
es: Los siguientes componentes no están actualizados:

en: The following files were processed:
es: Se procesaron los siguientes archivos:

en: The following strings were found in your theme.
es: Se encontraron las siguientes cadenas en su tema.

en: The selected strings are currently in %LANG%
es: Las cadenas seleccionadas actualmente están en %LANG%

en: The selected strings can now be translated using the <a%s>string translation</a> screen
es: Las cadenas seleccionadas ya pueden ser traducidas utilizando la pantalla de <a%s>traducción de cadenas</a>

en: Theme
es: Tema

en: There is nothing to be updated or to be added.
es: No hay nada para actualizar ni agregar.

en: There is nothing to translate.
es: No hay nada para traducir.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %sbottom of this screen%s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
es: Estos son los segmentos que encontramos en el archivo .po. Revíselas detenidamente. Luego, pulse el botón 'agregar' o 'cancelar' %sen la parte inferior de esta pantalla%s. Puede excluir segmentos individuales deseleccionando las casillas que tienen al lado.

en: This domain currently has the following strings:
es: Actualmente, este dominio contiene las siguientes cadenas:

en: This table shows all the admin texts that WPML  found.
es: Esta tabla muestra todos los textos administrativos que se encuentran en WPML.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the %s and click on the Proceed button.
es: Esta actualización incluye %d cadenas nuevas y %d cadenas actualizadas. Puede revisar las cadenas a continuación. Luego, vaya al %s y haga clic en el botón Continuar.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
es: Esta actualización incluye %d cadenas nuevas y %d cadenas actualizadas. Puede revisar las cadenas a continuación. Luego, diríjase al <a%s>final de esta página</a> y haga clic en el botón Continuar.

en: This version of WPML includes new settings that will help your site run faster. We recommend changing the following settings, which are all available in WPML->Theme and plugins localization:
es: Está versión de WPML incluye ajustes nuevos que posibilitarán que el sitio se ejecute mas rápido. Recomendamos cambiar la siguiente configuración, lo cual está todo disponible en WPML-> Localización de temas y plugines.

en: This widget is converted to multilingual
es: Este widget está convertido a multilingüe

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Toggle: Content
es:  Alternador: contenido

en: Toggle: Title
es:  Alternador: título

en: Track where strings appear on the site
es: Realizar un seguimiento para ver dónde aparecen las cadenas en el sitio.

en: Translate custom posts slugs (via WPML String Translation).
es: Traducir slugs de entradas personalizadas (por medio de Traducción de cadenas de WPML).

en: Translate strings
es: Traducir cadenas

en: Translate strings in %s
es: Traducir cadenas en %s

en: Translate strings with ST and don't load .mo files
es: Traduzca cadenas con la Traducción de cadenas y no cargue archivos .mo

en: Translate texts in admin screens &raquo;
es: Traducir los textos de las pantallas de administración &raquo;

en: Translating users of types: %s
es: Usuarios de tipos traduciendo: %s

en: Translation
es: Traducción

en: Translation complete
es: Traducción terminada

en: Translation is complete
es: Traducción terminada

en: Translation is in progress
es: La traducción está en curso

en: Translation needed
es: Traducción pendiente

en: Translation needs update
es: La traducción requiere ser actualizada.

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Translation status:
es: Estado de la traducción:

en: Unable to get filesystem access
es: No se pudo acceder a filesystem

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update required - please rescan this plugin
es: Se requiere actualizar. Vuelva a analizar este plugin

en: Update required - please rescan this theme
es: Se requiere actualizar. Vuelva a analizar este tema

en: Updated %s translation is available
es: La traducción al %s actualizada está disponible

en: Updated translations (%d)
es: Traducciones actualizadas (%d)

en: Use different slugs in different languages for %s.
es: Use distintos slugs en diferentes idiomas para %s.

en: Use my translation
es: Usar mi traducción

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
es: Use textdomains de temas o plugins automáticamente cuando las llamadas gettext no usan una cadena literal.

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
es: Usar este idioma como el idioma predeterminado para las cadenas nuevas de este dominio

en: Video: Link
es: Video: enlace

en: Video: Vimeo link
es: Video: enlace a Vimeo

en: View
es: Ver

en: View all the plugin's texts
es: Ver todo el texto del plugin

en: View all the theme's texts
es: Ver todo el texto del tema

en: View strings that need translation
es: Ver las cadenas pendientes de traducción

en: WPML Package Translation is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a>, String Translation and Translation Management in order to work.
es: WPML Package Translation está habilitado pero no vigente. Requiere <a href="%s">WPML</a>, Traducción de cadenas y Administración de traducción para funcionar.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
es: La Traducción de cadenas de WPML está habilitada pero no activa. Primero actualice  WPML.

en: WPML String Translation is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
es: La Traducción de cadenas de WPML está habilitada pero no activa. Primero finalice la instalación de WPML.

en: WPML Translation
es: Traducción de WPML

en: WPML Update is Incomplete
es: La actualización de WPML está incompleta

en: WPML can automatically register strings for translation. This allows you to translate user-generated content with minimal PHP code.
es: WPML puede registrar cadenas para traducir de manera automática. Esto le permite traducir contenido generado por el usuario con código PHP mínimo.

en: WPML can keep track of where strings are used on the public pages. Activating this feature will enable the 'view in page' functionality and make translation easier.
es: WPML puede ubicar el lugar exacto donde se utilizan las cadenas en las páginas públicas. Al activar esta característica, se habilitará la función 'vista en página' y facilitará la traducción.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
es: WPML necesita actualizar la base de datos. Esto ayudará a mejorar el desempeño de WPML al obtener las cadenas traducidas.

en: WPML.org account
es: Cuenta de WPML.org

en: Waiting for translator
es: En espera del traductor

en: Widget is already converted
es: El widget ya está convertido

en: Yes
es: Sí

en: Yes - disable these notifications completely
es: Sí, desactivar estas notificaciones definitivamente

en: You are running updated %s and %s, but the following components are not updated:
es: Se están ejecutando versiones actualizadas de %s y %s, pero los siguientes componentes no están actualizados:

en: You are running updated %s, but the following component is not updated:
es: Se está ejecutando %s actualizado, pero el siguiente componente no está actualizado:

en: You can't translate this string because it hasn't been sent for translation in this language
es: No se puede traducir esta cadena porque no ha sido enviada para traducir a este idioma

en: You can't translate this string because it's assigned to another translator
es: No puede traducir esta cadena porque ha sido asignada a otro traductor

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!\n\t\t\t\t\tEither submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
es: No se pueden agregar paquetes en este idioma a la canasta dado que esta ya contiene entradas, paquetes o cadenas de otro idioma de origen.\n\t\t\t\t\tEnvíe la canasta actual y luego agregue la entrada o elimine las entradas de idiomas diferentes de la canasta actual

en: You excluded:
es: Ha excluido:

en: You have been assigned to a new translation job from %s to %s.\n\nStart editing: %s\n\nYou can view your other translation jobs here: %s\n\n This message was automatically sent by Translation Management running on WPML. To stop receiving these notifications contact the system administrator at %s.\n\n This email is not monitored for replies.\n\n - The WPML team\n
es: Se le ha asignado un nuevo trabajo de traducción del %s al %s.\n\nEmpezar a editar: %s\n\nPuede ver los demás trabajos de traducción aquí: %s\n\nEste mensaje fue enviado automáticamente por la Administración de traducción que se ejecuta en WPML. Para dejar de recibir estas notificaciones, contacte al administrador del sistema escribiendo a %s.\n\nNo se responden los mensajes enviados a la presente dirección de correo electrónico.\n\n - La gente de WPML\n

en: You have been assigned to a new translation job on %s.
es: Se le ha asignado un nuevo trabajo de traducción en %s.

en: You have removed some of the texts that are translated already. The translations will be lost.
es: Ha sustraído algunos de los textos que ya están traducidos. Las traducciones se perderán.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
es: Ha seleccionado cadenas que pertenecen a un paquete. Seleccione todas las cadenas del paquete afectado o deseleccione estas cadenas.

en: You included:
es: Usted incluyó:

en: You need to deactivate the separate plugin.
es: Tiene que desactivar el plugin separado.

en: Your site can run faster
es: Su sitio se puede ejecutar más rápido

en: Your site will not work as it should in this configuration
es: Con esta configuración su sitio no funcionará como debería.

en: and others
es: y otros

en: bottom of this page
es: final de la página

en: create PO file
es: crear archivo PO

en: edit
es: editar

en: n/a
es: no está disponible

en: new
es: nuevo

en: no domain
es: No existe un dominio

en: none
es: no hay

en: select from existing
es: Seleccionar uno existente

en: translations
es: traducciones

en: view in page
es: vista en página

en: view in source
es: vista en fuente

en: was automatically disabled. To enable it back, go to WPML->Theme and Plugins localization.
es: fue desactivada automáticamente. Para volver a activarla, vaya a WPML-> Localización de temas y plugines.
